Votre avis ?
    Mot de passe perdu ?

EPN intéressés (candidats potentiels) par le Pass Numérique   Lecture : Public, Modification : Public

Page lue par 19 membre(s) et 7548 affichage(s)

Dernière mise à jour le 29 Août 2013 par Guy Pastre

Cette page est destinée à recenser les EPN candidats pour intégrer la démarche Pass Numérique, au fur et à mesure des réunions de présentation départementales. Il est précisé que les candidatures ne sont en rien définitives et devront être validées au regard des critères d'éligibilités définis par la Région et votée en CP à partir de juillet.

Drôme

  1. Asoft - Nyons - Président M. René ENGUENT - 10, avenue de Meyne - 26110 - NYONS - 06 47 52 85 28
  2. Association les Tracols - Centre ressource multimédia - Saint Jean en Royans - Responsable M. Franck LAVAGNE - 26190St Laurent en Royans
  3. Epi de Saillans - CIPS - Présidente Mme Annette GUEYDAN - Animatrice Viviane MOUSSOLNA - Rue Raoul Lambert - 26340 Saillans - 04 75 22 31 71
  4. Le Bocal Romans - Animateur Grégory Watremez - Responsable Mme Villeton-Pachot - 26100 Romans sur Isère - 04 75 72 79 70
  5. Epi de Die - CFPPA Avenue de la Clairette - Responsable Stéphanie Devernay - Animatrice Mathilde Rouland 04.75.22.31.87 - epn.die@educagri.fr">epn.die@educagri.frepn.die@educagri.fr">
  6. Epi de Saint-Julien en Quint - Mehdi Naïli - Association Valdequint Le Village 26150 St-Julien-en-Quint epi@valdequint.fr 09 64 47 82 18

Loire

  1. Espace Cyber - Communauté de communes du Pays de Charlieu - Françoise BOUCHAT-BEHARELLE
  2. Zoomacom - Saint-Etienne - Antoine DURIGAN-CUEILLE
  3. Le Fil Numérique - Roanne - Stéphanie PAWLOWSKI
  4. CyberEspace - Rive de Gier - Rémy QUESADA
  5. La Source Numérique - Firminy - Samir CHOUAL

Peut-être :

  1. BIJ St Chamond - Agnès Berne
  2. CS Le Nelumbo - Stéphane Vierne
  3. Espace ressource St Just - St Rambert  : Michaël Poncet mponcet@stjust-strambert.com">mponcet@stjust-strambert.com
  4. CS Beaulieu - Simon Jacquemin
  5. Espace Infos Jeunes St Etienne - Cyril Loguasto
  6. Médiathèque de Roanne - Franck Guigue
  7. Médiathèque de St Chamond - Anne Machado Garat

Ardèche 

  1. CCM Villeneuve de Berg - Guillaume Pénelon - Centre Multimédia - 238 rue du Jardin Public 07170 Villeneuve-de-Berg - 04 75 88 11 27

  2. CCM de Cruas - Claude Gaillard - Centre Multimédia Espace Maurice THOREZ Place René Cassin 07350 Cruas - 04 75 49 55 24

  3. CCM Saint-Appolinaire de Rias - Mme Jacqueline CIMAZ - Bibliothèque municipale les Barraques 07240 Saint-Apollinaire-de-Rias Tel : 04 75 58 09 57

  4. CCM La Voulte - Samuel Pabion - MJC de La Voulte sur Rhône Parc Baboin 07800 la Voulte-sur-Rhône - 04 75 62 46 62

  5. CCM Annonay Séverine RONDET 04 75 67 65 14 - 04 75 69 29 06 - Maison des Services Publics Place de la Liberté - 07100 ANNONAY

  6. CCM Saint Agrève Jérémy Mandon 04 75 30 26 60 Centre Socio-Culturel 4 place de Verdun 07320 Saint Agrève

  7. CCM Aubenas - Mme Rosemonde BLOSSIER - Centre Le Bournot 4, Bd Gambetta 07200 Aubenas -  04 75 89 03 79 

  8. CCM Guilherand Granges - Maryne Maurizi - MJC de Guilherand-Granges Espace Rémy Roure 07500 Guilherand-Granges 09 66 95 11 66

  9. CCM Le teil Médiathèque municipale- 6 rue Henri Dunant 07400 le Teil - Lionel Chambonnet 04 75 49 28 74

  10. Centre Multimédia - Château de Blou - 07330 Thueyts - Laurence CHAMBONNET - 04 75 36 40 00

  11. Centre multimédia Alboussière Céline Debaud - 

Isère

  1. Cybercentre de Beaurepaire - Animatrice : Isabelle QUILLON  - Centre social et culturel de l'ile du battoir - 38270 BEAUREPAIRE - 04 74 79 51 84
  2. Cypiée - Animateur : Jérôme GIRARDON  - 20 route Napoléon - 382119 PIERRE CHATEL - 04 76 30 15 78

Rhône

  1. m@ison de Grigny - 36 avenue des arondières - 69520 Grigny - 04 37 20 20 60
  2. MJC de Bron, espace numérique Cyber-base - 212, avenue Franklin Roosevelt - 69500 BRON - 04 72 81 76 87

Savoie

Haute-savoie

Ain

  1. Alfa3a, MIFE de l'Ain, 8 bd du Brou - Bourg-en-Bresse - Emmanuel Maquet - 04 74 24 69 49
  2. ADEA, 12 rue Peloux - Bourg en Bresse

,